Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
24.02.2014

ValMaster™ FM обеспечил четкую организацию выполнения эксплуатационных заявок на Олимпийских Играх в Сочи

Более 6,5 тысяч участников Зимних Олимпийский Игр в Сочи, проживающих в  прибрежной Олимпийской деревне, стали абонентами «неотложной технической помощи», предоставляемой службой управления заявками Оргкомитета Олимпийских игр.
Для решения задачи обеспечения мгновенной реакции на проблемы резидентов Олимпийской деревни эксплуатационной службой был развернут комплекс организационно-технических мероприятий, включающий материально-технические, трудовые, коммуникационные и информационно-координационные ресурсы. Управленческо-координационным ядром комплекса стала система управления заявками ValMaster™ FM/ServiceDispatcher.

В рамках проекта внедрения ValMaster™ FM/SD была выполнена динамическая двусторонняя интеграция системы приема заявок Оргкомитета Олимпийских Игр и системы управления выполнением заявок ValMaster™ FM/SD, благодаря чему весь процесс выполнения заявок от момента идентификации проблемы и до момента закрытия заявки стал прозрачным и контролируемым. При этом по каждой заявке контролировался состав исполнителей, время исполнения, фактически использованные материалы и ресурсы. Гибкая система разрешения статусных конфликтов при маршрутизации заявок между заявителями и различными исполнителями позволила полностью исключить понятие «забытая заявка», что стало важным фактором в условиях контроля исполнения заявок со стороны служб безопасности Олимпийских Игр.

«Олимпийской» технологической  особенностью процесса выполнения заявок стало то, что закрытие заявок, поступающей от Оргкомитета Олимпиады, осуществлялось не Исполнителем работ, а представителем Заказчика непосредственно из системы Оргкомитета.

Технология управления заявками ValMaster™ FM/SD обеспечила автоматизацию маршрутизации интенсивного  потока заявок, поступающих от Оргкомитета Олимпиады, администраторов жилых корпусов Олимпийской деревни и оперативного персонала эксплуатационной компании. Планирование ресурсов для выполнения заявок, включая бронирование транспорта и спецтехники, календарное планирование времени выполнения и контроль выполнения с регистрацией всей релевантной информации сделало организацию эксплуатационной службы  в высшей степени эффективной.

Существенным результатом внедрения системы управления заявками ValMaster™ FM/SD стало кардинальное  изменение роли оперативной аналитической статистики решения проблем, которая стала мгновенно доступной руководителям соответствующих служб и подразделений в Оргкомитете Олимпиады, в эксплуатирующей организации и в других ответственных службах. Несколько десятков специальных отчетных форм показы-вали ситуацию с выполнением заявок по объектам, проблемам, исполнителям, заявителям – как в целом по Олимпийской деревне, так и по каждой отдельной заявке.

В рамках специально созданного представительства НПЦ «Интехнедвижимость» в Олимпийской деревне постоянно работала команда сопровождения Центральной эксплуатационной диспетчерской Олимпийской деревни. Непосредственный контакт с нестандартными ситуациями и проблемами резидентов Олимпийской деревни позволил оперативно корректировать алгоритмы обработки данных и адаптировать систему управления заявками ValMaster™ FM/SD к «олимпийским» особенностям.
Значительным практическим опытом стала специально подготовленная организа-ционная часть работы по внедрению системы управления заявок, которая позволила в течение двух недель подготовить эксплуатационный персонал для 7 трехсменных функцио-нальных и 9 территориальных диспетчерских и развернуть полномасштабную работу с наряд-заказами.

По словам научного руководителя НПЦ «Интехнедвижимость» Е.И. Тарасевича, после завершения Паралимпийских Игр в НПЦ «Интехнедвижимость» будет выполнена аналитическая обработка результатов работы системы управления заявками в прибрежной Олимпийской деревне в период Олимпийских и Паралимпийских игр, а также обобщен организационно-технологический  опыт эксплуатации недвижимости в экстремальных условиях интенсивного потока заявок.

В целом проект ValMaster™ FM успешно прошел испытания  в жестких «боевых» условиях крупнейшего международного мероприятия и подтвердил свой высокий инновационный уровень, полностью соответствующий современным технологиям организации Олимпийских Игр в Сочи.