Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
23.03.2020

ValMaster™ FM/FSM: инструмент профилактики воздействия COVID-19

Уважаемые коллеги и друзья, пользователи системы управления корпоративной недвижимостью ValMaster FM/FSM!

Все мы оказались в беспрецедентной ситуации распространения вируса COVID-19, которая за три месяца с момента появления трансформировалась в глобальную пандемию, о чем Всемирная организация здравоохранения объявила 11 марта 2020 года.

Мы не поддерживаем распространение «вируса панических настроений», так как имеем хороший иммунитет, выработанный в ходе прохождения всех экономических кризисов в современной России. Вместе с тем, мы также не поддерживаем шапкозакидательские настроения и надежды на наш родной «авось пронесет», так как теоретическая угроза получить заражение COVID-19 постепенно трансформируется в практическую угрозу бизнесу при неопределенной длительности периода этой угрозы.

Мы считаем, что если каждый из нас на своем месте предпримет простые меры профилактики COVID-19, наши общие шансы на преодоление этой пандемии без существенных потерь многократно увеличиваются.

Что конкретно можно предпринять в системе управления корпоративной недвижимостью?

Точно установлено, что вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем, а также в результате контакта либо с инфицированными людьми, либо с инфицированными поверхностями. Соответственно, самая понятная и результативна профилактика должна быть направлена на минимизацию воздействия этих факторов.

К сожалению, самые современные фильтр-системы общей вентиляции и кондиционирования даже теоретически не рассчитаны на задержку или разрушение вирусов типа COVID-19, так как размеры вируса составляют 0,06-0,14 микрон. Поэтому вирусы в системах с рециркуляций воздуха могут оседать на поверхностях испарителей или нагревателей, а также на всех внутренних поверхностях, в том числе, сохранять свою жизнеспособнсть до 3 суток.

Оперативно включите в программу плановых работ эксплуатации в системе ValMaster™ FM/FSM мероприятия по регулярной дезинфекции испарителей, нагревателей во всех доводчиках – фанкойлах, внутренних блоках сплит-систем, шкафных кондиционерах и т.п. Укажите в технологической карте данной работы необходимость использования конкретных дезинфицирующих препаратов. Обеспечьте 100% контроль выполнения таких мероприятий.

Для минимизации вероятности инфицирования путем контакта с потенциально загрязненной поверхностью оперативно включите в программу ежедневного клининга отдельную работу (отдельный наряд-заказ) по дезинфекции поверхностей путем их протирки салфетками с дезинфицирующими препаратами. Также Вы можете использовать технологию инспекционных осмотров, где вместо контролируемых параметров Вы можете указать меры по дезинфекции поверхностей различных объектов – мебели, подоконников, оборудования и т.д.

В части минимизации контактов сконцентрируйтесь на сотрудниках Ваших подразделений, выполняющих функции эксплуатационно-сервисного производства. Наши технологии позволяют организовать полностью удаленную работу таким категориям сотрудников, как Диспетчер, Планировщик, Линейный персонал - практически все производство.

Переходите полностью на удаленную работу и безбумажный документооборот, используйте мощные возможности нашей IWMS-платформы ValMaster™ FM/FSM. Используя ситуацию с COVID-19, пересмотрите свои производственные процессы, вероятно Вы сможете существенно сократить потери производственного времени на ненужные перемещения линейного персонала, исключить ненужные очные собрания и контакты, избежать выдачи и приема бумажных документов, как потенциальных носителей вируса.

В целом, в ситуации форс-мажора, когда необходимо быстро сконцентрироваться на минимизации воздействия коронавируса COVID-19, современные технологии планирования, организации и оценки результативности специальных мероприятий, которые реализованы в наших технологиях, сегодня являются одним из наиболее действенных практических инструментов профилактики COVID-19.

Наши рекомендации по использованию технологии ValMaster FM/FSM полностью соответстауют Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №6 от 13.03.2020 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19"

Мы продолжаем работу в обычном рабочем режиме. Ждем Ваших отзывов и предложений о совершенствовании функционала платформы ValMaster™ FM/FSM в стрессовых условиях пандемии.