Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
18.11.2019

BIM в управлении эксплуатацией корпоративной недвижимости

На сайте НПЦ «Интехнедвижимость» в разделе для пользователей размещена статья «BIM в управлении эксплуатацией корпоративной недвижимости»

Материал подготовлен научным руководителем НПЦ «Интехнедвижимость» д.э.н. Е.Тарасевичем и посвящен рассмотрению особенностей применения технологии BIM в контексте целей и задач процесса управления эксплуатацией корпоративной недвижимости.

Про цифровые технологии и их перспективы, выражающиеся в миллиардах рублей к 2024 году, сегодня знает каждый, кто умеет смотреть телевизор. Общий ажиотаж цифрового будущего не обошел стороной и отрасль недвижимости. Сегодня нет ни одной профессиональной конференции на тему недвижимости, на которой бы не обсуждали «диджитализацию», «виртуализацию», колоссальные денежные выгоды от использования больших данных, распределенных реестров, искусственного интеллекта и т.д. Без преувеличения можно сказать, что сегодня это главный тренд для тех, кто позиционирует себя «инноватором», даже не всегда понимая, о чем вообще идет речь.

С другой стороны, в последние годы вопрос цифровизации экономики перешел в категорию государственной политики, на реализацию которой выделяются несколько сотен миллиардов рублей – достаточно большой приз для участников цифрового проекта.

В области строительства и недвижимости одним из главных направлений цифровизации является масштабное внедрение технологии BIM (Building Information Modelling).

В представленном материале приведен анализ возможностей технологии BIM для применения на стадии эксплуатации объекта недвижимости. Сделан вывод о том, что современное содержание платформ категории CAFM/IWMS в сочетании с графическими объектно-ориентированными 2D-приложениями в полной мере соответствуют нормативному определению BIM для применения на стадии «Эксплуатация». Такие решения снимают вопросы не только стоимости, но и самой целесообразности создания информационных 3D-моделей существующей корпоративной недвижимости, обеспечивая при этом максимальную эффективность информационного обоснования управленческих решений.