Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
14.11.2019

К вопросу «умного» управления корпоративной недвижимостью

На сайте НПЦ «Интехнедвижимость» размещена статья «К вопросу «умного» управления корпоративной недвижимостью».

Материал подготовлен научным руководителем НПЦ «Интехнедвижимость» д.э.н. Е.Тарасевичем и посвящен рассмотрению особенностей применения модного термина «умный» в контексте целей и задач процесса управления корпоративной недвижимостью.

Сегодня мы являемся очевидцами весьма интересного периода в развитии общества, когда все вокруг должно стать либо «умным», либо «цифровым». Данный тренд не обошел стороной и отрасль недвижимости, специалисты которой на разномасштабных дискуссиях обсуждают потенциал преимуществ, которые обеспечат искусственный интеллект, большие данные, блокчейн, виртуальная реальность и прочие элементы светлого цифрового будущего недвижимости.

В связи с этим возникает вопрос – методики лучшей мировой практики в области управления корпоративной недвижимости до настоящего времени были не вполне «умными», а информационные технологии не вполне «цифровыми»?

В представленном материале проведен краткий анализ критериев «умный» и «цифровой» применительно к управлению инфраструктурой корпоративной недвижимости. На основе анализа сделано допущение о том, что применение методологии Facilities Management является самым умным подходом, а специализированные на управленческих технологиях решения категории CAFM/IWMS – не только «цифровыми», но и совмещающими технологии BIM и BI.

Для отечественной отрасли управления корпоративной недвижимостью представленный материал может стать полезным руководством для того, чтобы «не изобретать велосипед» и не тиражировать чужие ошибки, а взять на вооружение лучшую мировую «умную» и «цифровую» практику уже сегодня.