Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
30.06.2014

АВОК: в поисках Олимпийских инноваций

25-28 июня 2014 года Ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК) организовала экскурсионный конгресс-тур в г. Сочи «Инновационные технологии на объектах олимпийской инфраструктуры».  

В конгресс-туре приняли участие около 100 российских и зарубежных специалистов, представляющих проектные, строительно-монтажные, образовательные, научно-исследовательские организации, а также поставщики современного инженерного оборудования.

Формат конгресс-тура предусматривал пленарные заседания и технические экскурсии на объекты Прибрежного и Горного кластеров Олимпийской инфраструктуры.

На пленарных заседаниях выступили представители ГК «Олимпстрой», проектировщики и поставщики оборудования для Олимпийских объектов. В ходе технических экскурсий участники могли познакомиться с реализацией технических решений  по  основным инженерным системам объектов различного назначения.

С докладом о результатах применения инновационных технологий управления эксплуатацией недвижимости Прибрежной Олимпийской деревни выступил научный руководитель НПЦ «Интехнедвижимость» д.э.н., проф. каф. «Экономика и менеджмент недвижимости и технологий» СПбПУ им. Петра Великого Евгений Тарасевич.

Исходя из личного опыта реальной эксплуатации объектов Олимпийской деревни в ходе Олимпийских игр, Е. Тарасевич высказал предложение о стратегически важной необходимости объединения специалистов-проектировщиков и специалистов по управлению эксплуатацией недвижимости. Только такое объединение сможет обеспечить конечному потребителю (владельцу, акционеру) недвижимости непрерывную цепочку прироста ценности бизнеса на всех этапах жизненного цикла недвижимости. Без учета вопросов экономики жизненного цикла конструкций и инженерного оборудования проектирование вырождается в технические упражнения, не приносящие инвестору добавленной стоимости.

По словам Е. Тарасевича, технические экскурсии в существенной степени подтвердили данные тезисы. Более того, абсолютное большинство использованных при строительстве объектов Олимпийской инфраструктуры решений можно с полным правом отнести к современным техническим и технологическим практикам, но их «инновационность» весьма сомнительна. Например, отнесение наличия открываемых форточек в кондиционируемых помещениях здания Оргкомитета  к «инновационнным» решениям, обеспечивающим естественную вентиляцию, представляется технически некорректным. И таких примеров с квази-«инновационной» составляющей было достаточно много.

С профессиональной точки зрения на фоне самых современных технических решений неприятно поразил «совковый» уровень управления эксплуатацией недвижимости (точнее – его полное отсутствие), который фактически  был обнаружен на всех объектах. При наличии продвинутых автоматизированных систем инженерной диспетчеризации, заявки на проблемы все еще добросовестно фиксируются в разлинованных школьных тетрадочках. Представлявшие объекты инженерно-технические специалисты в принципе не понимали вопросов о характеристиках действующей системы управления эксплуатацией.

Эксплуатация объектов Олимпийской инфраструктуры на базе традиционных подходов ЖКХ, по мнению Евгения Тарасевича, не соответствует их статусу представления технологического уровня  России. Фактически образцовой и единственной среди Олимпийских комплексов моделью инноваций в управлении эксплуатацией была и остается система управления недвижимостью Прибрежной Олимпийской деревни (ныне – курорт Имеретинский), которая, к сожалению, отсутствовала в программе конгресс-тура по объективным причинам.

В целом конгресс-тур, как форма общения специалистов, показал свою абсолютную полезность и состоятельность. Критика, замечания, обсуждения – носили чисто технический характер и были весьма конструктивны и полезны. Если в последующем будут минимизированы обязательные рекламные выступления «партнеров» АВОК, это существенно  увеличит  КПД аналогичных мероприятий.

С удовлетворением следует отметить, что организация мероприятия была на редко встречающемся сегодня высоком уровне, начиная от четкого тайминга мероприятий и заканчивая организаций проживания и трансферов.

Организаторам конгресс-тура (АВОК), а также непосредственным администраторам и руководителям мероприятий конгресс-тура можно выразить признательность за отлично проделанную работу.