Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
05.04.2013

Дружба науки и практики рынков недвижимости в развивающихся странах

4 апреля 2013 года в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете прошла научно-практическая конференция «Развивающиеся рынки недвижимости в глобальной экономике: инвестиционная привлекательность и перспективы роста». В качестве цели конференции заявлены обсуждение перспектив развития рынков недвижимости развивающихся стран (Болгария, Перу, Вьетнам, Россия) в контексте привлечения на них инвесторов.

Для научно-практического обсуждения проблем развивающихся рынков недвижимости в глобальной экономике были приглашены представители власти, профессиональных объединений рынка недвижимости, профильных ВУЗов, а также коммерческих организаций рынка недвижимости.

Научный руководитель НПЦ «Интехнедвижимость» д.э.н. Евгений Тарасевич выступил с докладом на тему «Современные подходы к управлению инфраструктурой территориально разнесенных объектов недвижимости. Зарубежный опыт в российской практике». По его мнению, научно-практический формат и бесплатность участия в конференции должны были сопровождаться весьма тщательной организационной подготовкой – особенно в части научно-профессионального уровня некоторых докладчиков. Проведение подобных мероприятий в форме «записался – выступил» не только критически размывает  концентрацию научной мысли на конкретном направлении, но может дискредитировать саму идею данного мероприятия. Однако в целом, несмотря на пестроту уровней участников и тем выступлений, прошедшая конференция конечно является лучом света в царстве бесконечных коммерческих псевдо-научных и псевдо-практических тусовок, организуемых собирателями денежных знаков в форме платных сеансов магии.

Очевидность и востребованность настоящей научно-практической площадки для обсуждения современных моделей и инструментов повышения конкурентоспособности отечественной отрасли недвижимости актуальна, как никогда ранее – масса упущенных возможностей уже на критическом уровне. Поэтому деятельность Института управления СПбГЭУ по формированию такой площадки безусловно заслуживают всяческой поддержки. Хочется пожелать новому университету СПбГЭУ в целом, и Институту управления СПбГЭУ под руководством С. Н. Максимова в частности, стать передовой по научному уровню отечественной дискуссионной площадкой по тематике отрасли недвижимости. Все организационные предпосылки для этого есть, остается совсем немного - поднять научную составляющую обсуждений минимум до уровня известных профессиональных международных конференций.