Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
21.04.2011

Новая публикация: «Общая модель развития рынка управления инфраструктурой в России»

Очередная публикация научного руководителя НПЦ «Интехнедвижимость» д.э.н. Е. И. Тарасевича «Общая модель развития рынка управления инфраструктурой в России» посвящена анализу перспектив управления инфраструктурой в отечественной отрасли недвижимости.

По мере поступательного движения отечественной экономики в сторону развития рыночных отношений, руководители предприятий и организации различных отраслей уделяют все большее внимание современным технологиям и моделям управления, которые разработаны для использования в глобальной конкурентной среде.

Одной из наиболее динамично развивающихся за рубежом практик конкуренции является Управление инфраструктурой (Facilities Management), фактически ставшая современным стандартом управления корпоративной недвижимостью, как среды для эффективной реализации основной бизнес-функции.

Анализ текущей ситуации в отечественной отрасли управления корпоративной недвижимостью дает основания уверенно говорить о начале формирования нового для экономики России рынка управления инфраструктурой со всеми его атрибутами и инструментами. Потенциальный масштаб отечественного рынка управления инфраструктурой по аналогиям европейских стран может составлять десятки и даже сотни миллиардов евро, обеспечивая при этом сотни тысяч рабочих мест.

Уникальность момента по мнению автора состоит в том, что модель развития рынка управления инфраструктурой, полученная на основе практического опыта развитых стран, может быть без большой погрешности использована для уверенного прогнозирования развития аналогичного рынка в России как потенциальными потребителями услуг управления инфраструктурой, так и их потенциальными поставщиками.

Постоянный адрес статьи: http://www.valmaster.ru/download/model.pdf